【新入生必見】自炊に便利な安い食材(その1)

2017.4.8

大学生で一人暮らしを始めると、誰でも経験するのが「自炊」。

でも、「どんなレシピを作ったらいいのか分からない」「栄養のバランスをよくとりたい」「安い食材ってなに ? 」といった疑問がでてきますよね。

そこで !

安くて、栄養もあって、簡単に料理が作れる食材をご紹介していきたいと思います ! (まずはその1)

パスタ

160420_zisui06

1kg 180円程度

コスパ最強のパスタ。グラムで考えると米より断然安いです !

100均などに売っているレンジで調理できるケースを使えば、鍋で茹でる必要もなく10分程度で出来ます。

市販のソースをかけてもいいし、簡単にゴマドレッシングや焼き肉のたれオリーブオイル+塩とかでも美味しいです。

1~2年以上の長期保存が出来るのも嬉しいです。

小麦粉

160420_zisui04

1kg 180円〜200円程度

小麦粉を自炊でどうやって使うかって ?

一番オススメなのは、「お好み焼き」「すいとん」です。

まず、お好み焼きはパスタと並んで、自炊コスパ最強のメニュー。

水で溶いた小麦粉に刻んだキャベツかもやしを入れて焼くだけ。あとは、ソースやマヨネーズ、ポン酢などで美味しく食べられます。

次に、すいとんです。

鍋の残りや汁物の残りがあったら、それを煮立たせて、水で溶いた小麦粉をスプーンで一杯分ずつ入れて煮るだけ。

小麦粉から出るデンプンでスープに甘みととろみがついてやさしい味のすいとんになります。

これら2つの使い方以外にも揚げ物の衣をつけたり、お菓子の材料にするといった通常の使い方も出来るので便利です。

160420_zisui02

10個入りパック (MSサイズ) →150円程度

10個入りパック (Lサイズ) →190~200円

卵は、お肌や筋肉を作る素である「必須アミノ酸」がバランスよく含まれている栄養食材の優等生です。

他にも、免疫力を上げたり、生活習慣病や老化の防止にも効果があるそうです。

おまけに安くて、いろんな料理に使えるので、何も言うことなしでしょう。

ツナ缶

160420_zisui01

(3〜4缶セットで) 1缶あたり70~80円

ツナ缶は、自炊においては超便利です。

パスタと一緒に和えてスパサラにしたり、ケチャップを入れて炒めてナポリタン風にしたり。

ご飯と混ぜて炒めて、塩コショウとケチャップで味付けしてチキンライスにしたり。

お好み焼きの中に入れたり。もやしと和えて、サラダにしたり…

栄養価も高く、長期保存も可能でとにかく安い ! 常備しておきたい食材の一つです。

豆腐

160420_zisui03

30~50円/丁 (400g)

良質なタンパク質の王様「豆腐」

「お肉は油っぽくて苦手」「健康にダイエットしたい」という人は、「豆腐」がオススメです。

ヘルシーなのに、食感やボリュームはお肉と似ています。豆腐の原料である大豆は「畑の肉」と言われるくらいです。

調理法として最も簡単なのは、もやしなどのサラダに加えたり、鍋の具材として使う方法でしょう。

また、これからの暖かくなる季節では「冷奴 (ひややっこ) 」として食べるのもありですね。

まとめ

いかがでしたでしたか ?

まずは欠かせない「炭水化物」「タンパク質」の食材をご紹介しました。

今後、「野菜」「お肉」その他便利な食材もご紹介していきますので、乞うご期待 !

こんな記事もオススメです

箸使いレベルが上がる! 全手動玉子焼き
箸使いレベルが上がる! 全手動玉子焼き
【レシピ】ヘルシー&やさしい味の「炒り豆腐」
【レシピ】ヘルシー&やさしい味の「炒り豆腐」
【必見】ひとり暮らしでもキャベツを使い切る方法・ベスト3
【必見】ひとり暮らしでもキャベツを使い切る方法・ベスト3
この記事を書いた人
まだアカウントが作成されていないライターです。

アクセスランキング

おすすめまとめ